«Дневники вампира»: Последний танец. Чего бы это ни стоило. Обзор от Крисси Кэлхаун

Примечание: Крисси Кэлхаун автор книги "Люблю тебя до смерти", которая является своеобразным путеводителем по «Дневникам вампира». Также, она пишет книгу, охватывающую события второго сезона шоу (выход книг запланирован на сентябрь 2011 года). В свободное от просмотра сериалов канала СW время, работает главным редактором ECW Press в Торонто.  

Действие происходило в неплохо украшенном спортивном зале. Жители Мистик-Фоллс любят собираться на различных мероприятиях, но в этот раз из всей нашей дружной компании только Деймон искренне проникся духом веселья, вытанцовывая в кожаных штанах, пока остальные стояли хмурые, как на собственных похоронах – и у них были на это причины.

В начале эпизода «Последний танец» Елена впервые за долгое время (если не впервые в принципе) пребывала в приподнятом настроении: она получила в собственность дом, парни согласились во всем её слушаться, а Бонни была основательно «вооружена» невероятными способностями ведьм.

Но, как только Клаус, с помощью Даны, сообщил о своем присутствии, проблема его возможного появления в будущем, стала реальной угрозой для жизни в настоящем, и позитив Елены заметно приутих.

На тот момент она ещё не знала, что вещи, благодаря которым она чувствовала себя в безопасности и под защитой, обернутся против неё. Так как Клаус находится в теле Аларика, он может зайти в дом и без приглашения, Деймон полностью проигнорирует все её просьбы, а Бонни может умереть, если попытается убить Клауса.

Джереми оказался в довольно сложной ситуации, разрываясь между преданностью своей девушке, желанием её спасти, и долгом рассказать всю правду Елене, и спасти жизнь ей. Он потерял родителей, Викки, Анну и ему не хочется также терять Бонни и Елену. Стараясь переубедить его в том, что её смерть неизбежна, Бонни врет, но он и сам в это не верит. Джереми, наконец, выкладывает все начистоту Стефану, не в состоянии больше держать подобный секрет в тайне.

В такой же растерянности, как и Джереми, пребывает и Мэтт, но несмотря на все трудности он продолжает с тем же успехом врать Кэролайн. В то время, как остальные ученики предпочли разномастные наряды соответствующие эпохе, Кэролайн остановила выбор на чем-то более конкретном для них двоих – Джоне и Джеки Кеннеди.

Для Кэролайн не остались незамеченными некие странности в поведении Лиз и Мэтта, но, несмотря на это, она верит в естественность всего, что происходит: Мэтт просто стесняется целовать её на глазах у матери-шерифа, он так странно смотрит на неё, потому что отмечает, как хорошо она выглядит, а её мама подавленна исключительно из-за стресса на работе.

Как шериф использует известную ей информацию о братьях Сальваторе, Гилбертах, Тайлере и собственной дочери? Мэтт лично стал свидетелем старой доброй драмы, Елена снова прорывалась сквозь танцующую толпу в поисках Стефана. Увидит ли он добрую сторону в том, что делают Кэролайн и компания? Лиз и Мэтт не понимают, что даже если ты вампир (или же хронический врун) это ещё не делает тебя «злом».

Самый старый и злой вампир в округе

В то время, как ученики школы выбирают наряды для танцев, Клаус, с помощью вынужденной ему помогать Кэтрин в роли информатора, подбирает себе подходящее одеяние из гардероба Аларика, для образа «долбанного учителя истории». В первой сцене Клаус предстает перед нами восхитительно коварным - дав обещание Кэтрин мучить её сотни лет, прежде чем он позволит ей умереть, он сразу же приступил к исполнению обещания, заставив Кэтрин снова и снова всаживать в себя нож. А то, как он осмеивал Аларика, находясь при этом в его теле и у него дома было хоть и жестоко, но забавно. Никогда ухмылка Мэтта Дэвиса не была настолько коварной, а вершиной великолепия стал его танец, через толпу школьников.

Но после встречи с нашей любимой компанией, Клауса больше занимает необходимость внушить им страх перед своей злодейской персоной. Он был немного поражен их уверенности в том, что им с легкостью удастся его одолеть, и удивлен насколько могущественной оказалась Бонни. План Мэддокса для Клауса был не так уж и плох, и он бы с легкостью преуспел в устранении навсегда такой угрозы, как Бонни, если бы он не распространялся о своих способностях завладеть чужим телом и о желании ее уничтожить. Зачем он раскрыл свою стратегию? Прошло много времени с тех пор, как он делал всё сам, и он потерял сноровку? Клаус недооценил Бонни или это они недооценили его? Довольно странно что у наших друзей теперь преимущество перед самым древним в истории вампиром и ещё более странно, что ему не удалось впечатлить Деймона, всегда способного оценить коварство по достоинству при случае. Дана вообще посчитала имя Клауса нелепым. Может появление Клауса в Мистик-Фоллс в его настоящем обличии впечатлит их больше?

Темный рыцарь

В начале эпизода Елена вынуждает Деймона пообещать делать всё по её плану и не держать от неё секретов, на что он вынужденно соглашается. В то время, как Стефан держит обещание, рассказав Елене о плане Бонни пожертвовать собой, Деймон, само собой разумеется, это правило нарушает. Если появляется хоть малейшая возможность оказаться в преимуществе перед врагами и держать Елену в безопасности он ей воспользуется. И неважно, к каким последствиям и разрушениям это приведет, и придется ли врать Елене или делать ей больно, ради её же блага.

Его подход «во чтобы то ни стало» спасает ситуацию в «Последнем танце», и, как он сам предположил в разговоре со Стефаном на лестнице, именно такое отношение к происходящему спасет Елену в итоге.

Их совместные усилия по её спасению дают больше результата. Стефана нельзя назвать плохим стратегом, просто он уважает право Елены быть в курсе того, что за чертовщина происходит, он дает ей право предпринимать решения самостоятельно и всегда находится рядом, если случается что-то ужасное. С другой стороны, Деймон не только немного поднял настроение Елене на танцполе, но и готов, и способен быть «плохим» парнем – пойти на убийство, если это необходимо, прибрать беспорядок и разработать чересчур мудреный для Стефана план. И Елена это понимает, она не расстроилась, узнав, что провернули Деймон и Бонни, испытав только благодарность. Выпьем за двуличность!

Убей меня ещё раз

У Елены и Бонни было немало стычек за последний вампирский год, но, тем не менее, Бонни однажды сказала, что они с Еленой связаны на всю жизнь, и она готова пожертвовать собой ради подруги. Как только подворачивается случай Бонни не мешкает и готова встать на защиту Елены.

Как и Деймон, она считает, что если поделиться с ней подробностями последствий использования её сил всё это только усложнит ситуацию – Бонни доказывает, что пойдет на всё и неважно получила ли она на это официальное разрешение Елены.

Этих подруг соединяет крепкая связь – Бонни выразила уверенность, что Елена поступила бы точно так же на её месте. Но ведь она должна понимать, насколько виноватой и ответственной за смерть лучшей подруги почувствует себя Елена.

Елене пришлось ошибочно пройти через эти эмоции, и, испытав всё это, она тем более не позволит такому снова случиться, о чем она и сообщает Деймону. Теперь ей нужно самой придумать новый план, чтобы убить Клауса, и, к счастью, эта альтернатива потребовала от нее всего лишь прибраться в подвале. Вытащив кинжал из Элайджы, Елена обеспечивает свою сторону ещё одним не известным врагу преимуществом: Бонни жива и Элайджа уже не запылившийся в подвале покойник. Елена и раньше заключала с ним сделку, и Клаус по-прежнему их общий враг, но каким образом она убедит его поддержать её, после того, как нарушила слово и сама же его и убила?

Интригующий момент

Страдания Елены после «смерти» Бонни. Нина Добрев всегда справляется с до боли правдоподобным изображением эмоций спровоцированных запутанным сверхъестественным сюжетом.

Новые правила
• В теле Аларика Клаус способен использовать «внушение», но при этом его другие возможности ограничены. Он может входить в «дом» Елены потому, что тело Аларика не нарушает правила вампирского доступа. Но у Клауса нет доступа к воспоминаниям и знаниям Аларика.

• Кольцо Джереми защищает от сверхъестественной смерти только людей, а не членов паранормального сообщества.

• С помощью сил сотен ведьм Бонни может наложить на себя заклятие временной «смерти».

Неясные моменты

Кажется, что Бонни на самом деле умирает на время с помощью заклинания, а потом приходит в себя. Это более вероятно, чем возможность аналогии зелья, имитирующего смерть, которое выпила Джульетта. Значит ли это, что с помощью этой силы она в состоянии возвращать людей из мертвых?

И напоследок

• А Клаус и правда Древний: то, как он заставил Кэтрин себя мучить, напомнило греческую мифологию, к примеру, Прометею птицы ежедневно выклевывали печень и за ночь она восстанавливалась.

• Бедный Аларик, никого и не удивило, что он понятия не имел о программе класса. Мысль что самый древний вампир настолько ужасный учитель истории кажется забавной.

• Немалое количество главных героев умерли и снова ожили: Кэтрин, Деймон, Стефан, Аларик, Джереми, Бонни, Кэролайн, Элайджа, Джон…

• Если учитель в водолазке, от которого несет бурбоном, подходит к вам и интересуется, хотите ли вы улучшить свои оценки, скажите «нет», а потом бегите оттуда и найдите кого-нибудь кому доверяете.

• Кэролайн стоит организовать с помощью школьного совета и Клауса танцы 20-х годов.

• Потеряла ли Кэтрин огонек Петровых? Девушка находится в довольно непростой ситуации, она под внушением не двигаться с места, за ней присматривает Мэддокс и, благодаря его заклинанию, она не может выйти из квартиры Аларика. Она в руках существа, который гонялся за ней полвека. Но судя по всему, она уделяет немало внимания происходящему, вслушиваясь во все интриги и планы Клауса и Мэддокса. Хоть Кэтрин и попросила убить ее, чтобы покончить со всем, похоже, без боя она не сдастся.

• Распространение товаров может быть и есть "зло во благо", но реклама в самой середине эмоциональной сцены полностью убивает весь эффект. Как я могу полностью сконцентрироваться на слезоточивой сцене воссоединения Елены и Бонни, если всё, о чем я думаю в этот момент, насколько кстати может оказаться, подвернувшийся под руку Wi-Fi модем, если я окажусь в жутковатом ведьминском доме, притворяясь мертвой?

• Мы видели когда-нибудь спальню Деймона под таким углом? У него просто огромная ванная, на фоне которой кровать кажется просто крошечной, а такое сравнение говорит о многом. (У меня разыгралось воображение, или Елена и правда задержала взгляд на его кровати, прежде чем вышла из комнаты?)

• Когда Элайджа придет в себя повлияет ли на него как-нибудь тот факт, что его не приглашали войти в дом, с тех пор, как Елена стала его хозяйкой?

Источник:twilight.vsibiri.net





Похожие новости:

Комментарии

Добавлен: 2011/Апр/20
Да, а Джереми и вправду было не легко!
Ответ Цитата

Оставьте комментарий

Форма входа

До новой серии

3 серия:

промо 21 серии

Комментарии

Кет красотка! Отличная фигурка!

точно )))
можно и без заката biggrin

Более божественным может быть только....Обнаженный Йен на фоне заката!  biggrin

Облако Тегов

Рейтинг сайта

Рейтинг вампирских сайтов РуНета

Мини-чат

Опрос

Какие братья круче всех!

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Набор в команду сайта

Проводится набор активных, талантливых людей в команду сайта. Присоединяйся к нам!

Подробнее...

Связь с админом

Аватар админаemail: Akira_13@mail.ru

Наш баннер